Musique
21h

Tarif: 10/12€

Saturday 5 November 2016

Fuzz'tet en concert

Jazz, Funk, Latin and Rock .  Little boy story, composition de Hugues Perron.   Avec  Ben , Hug ', Chris & Sergio .  Né de la rencontre entre Hug & ... Lire la suite

Musique
20h30

Tarif: 10/12€

Friday 7 October 2016

Concert-Lecture

 Concert-lecture. " And give a voice to the day and night ". Hommage à Emily Brontë et les poétesses victoriennes . Hommage aux poétesses ... Lire la suite

Musique
23h45 (durée 1h)

Tarif: 8/12€

Thursday 7 July 2016 - Saturday 30 July 2016

Le Cabaret de l'instantané

De Le Caribou volant. Compagnie La Caravane créative. Avec  Ninon Moreau & Yoan Giansetto Au travers de portraits et de fables capturant notre époque en chansons, Le ... Lire la suite

Musique
20h

Tarif: 8/10€

Friday 24 June 2016

And give a voice to the day and night...

Cie La Lyrène. Lecture-concert en hommage aux poétesses victoriennes. Avec Ada Bonora ( voix, composition ), Christopher Tsen-Tao ( guitare ) et la collaboration artistique de ... Lire la suite

Musique
18h-01h

Tarif: Paf 5/10€

Thursday 26 May 2016 - Sunday 5 June 2016

Les Nuits Flamencas

Les Nuits Fla mencas déclinent l'art flamenco dans toutes ses expressions : photographie, théâtre, poésie, gastronomie, transmission et même " bonne ... Lire la suite

Musique
19h

Tarif: Entrée libre.

Thursday 28 April 2016

EL TABLAO FLAMENCO

EL TABLAO FLAMENCO est une association loi 1901, qui a pour objet principal la diffusion et la défense du Flamenco, classé par l’Unesco patrimoine immatériel ... Lire la suite

Musique
22h30

Tarif: 8/12/17€

Saturday 4 July 2015 - Sunday 26 July 2015

Claire et ses drôles de types

Cie Envie de vous dire. Avec  Claire Guyot Guitariste : Yorfela Contrebassiste : Benoît Dunoyer de Segonzac   Alliant des sonorités actuelles, parfois jazzy, parfois ... Lire la suite

Musique
21h

Tarif: 5€

Thursday 11 June 2015

Florent Parque en concert

Influencé par des artistes cultes tel que U2 ou Police, Florent Parque  exercera dans ses créations sa passion de la musique rock anglo-saxonne mêlée à son ... Lire la suite

Musique
21h

Tarif: 12€

Saturday 25 April 2015

Les Frères Marini en concert

Un concert unique des frères Marini qui chacun à leur tour présenteront leurs Albums, avec pour transition un retour dans le passé soit 10 ans en arrière ... Lire la suite

Musique
20h30

Tarif: 10€

Thursday 23 April 2015

Les amants de Cordoue

La Lyrène présente,  l'histoire de la princesse Wallâda et du poète Ibn Zaydoun. Spectacle écrit par Ada Bonora. Amour et poésie dans ... Lire la suite